Окт
15
Актуальный вопрос: встреча с заказчиком
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (стать первым, кто оценил!)
Loading ... Loading ...

Встреча с заказчиком Преамбула

Данная заметка ориентирована на фрилансеров больших городов, так как в довольно небольших городах этот вопрос совсем не актуален, хотя бы потому, что работать на местных заказчиков не выгодно и почти вся клиентура — либо зарубежная, либо очень далеко находится териториально.

Тем не менее, я считаю, что данный вопрос тоже стоит осветить, так как, исходя из своего опыта, принебрегать хорошими «локальными» клиентами не стоит. Почему? Далее я поясню.

Зачем нужны локальные заказчики?

Как ни крути, а реальность такова, что личный контакт всегда надежнее для совершения сделок. Можно видеть реакцию собеседника на вопросы, улавливать интонацию и т.д. — все то, что очень трудно понять на расстоянии, никогда не видев человека.

Кроме этого, как показывает мой же опыт — расчет с местными заказчиками зачастую происходит быстрее и как правило — наличкой. Поэтому не нужно терять проценты на обналичиванию разного рода виртуальных денег и т.д.

В целом список «зачем нужны» можно продолжать очень долго, но основными вещами есть:

  1. Личный контакт
  2. Оплата наличкой (при желании)
  3. Возможность запросить более высокий бюджет

Некоторые читатели могут сказать «а как же надежность?». А вот далеко не факт, что надежнее :) Лично поэтому никому не рекомендую работать с заказчиками без предоплаты. Даже из своего города. Предоплата — залог надежности.

В целом бы я советовал при любой возможности стараться обзавестись парочкой заказчиков из своего города, особенно если они готовы платить адекватно за адекватную этим деньгам работу (по вашим запросам).

Встреча с заказчиком

Советую перед встречей сделать домашнюю работу: разузнать о заказчике, поспрашивать знакомых, может кто-то работал с ним уже. Так будет намного проще узнать, чего ожидать от человека.

Как правило — следует до встречи созвониться и уже по телефонному разговору выяснить, какой это заказчик и сделать для себя выводы из разговора. Иногда лучше не встречаться с заказчиком вообще, если уже по телефонному разговору видно, что вы с ним разных понятий о сотрудничестве (например заказчик разговаривает на жаргоне зеков и т.д. а вы — более делового типа человек) — в таком случае очень велика вероятность, что общего языка вы не найдете.

Самая большая проблема у фрилансеров при встрече с заказчиками — это волнение. Боязнь сказать что-то не так, что будет не правильно истрактовано и т.д. Это все имеет корни от работы в офисе, где конечный исполнитель чаще всего лишен возможности общаться с заказчиком, за него это делают менеджеры, директора и т.д. Естественно человек попадает в непривычную для себя ситуацию и естественно ведет себя несколько зажато, что может отразиться на результатах встречи.

Естественно цель любой встречи должна быть одна — получить выгодный заказ.

Как следует себя вести

Конечно же по ситуации. Если вы видите, что человек перед вами — не хамовит и адекватен (как правило это видно в первые 5–10 минут общения), то как правило проходят такие вещи:

  1. Инициатива. Заказчик изложит свой заказ, наверняка он не все вещи продумал, самое время проанализировать сказанное и предложить пару «вкусных» вещичек. Это всегда высоко ценится
  2. Уверенность в себе. Говорите только о тех вещах, которые вы знаете и умеете. Не обещайте золотых гор и не волнуйтесь. Ваше волнение — передается заказчику и он начнет сомневаться в вас

В целом я бы рекомендовал всегда пытаться проявить эти вещи, но ситуации бывают разные, поэтому далеко не всегда это подходит. Если Вы видите, что общий язык не находится — лучше отказаться от заказа и закончить встречу. Самое лучше это сделать фразой, подобной к  «Я не смогу сделать для вас этот заказ — я этого не умею».  Не грубить, не обвинять заказчика и т.д. Просто в этом нет смысла.

Вместо эпилога

Мне относительно повезло — пока я работал в офисе — мне приходилось довольно часто встречаться с заказчиками (они приходили к нам в офис и я напрямую общался и делал поправки на сайте), поэтому для меня это также обыденно, как и выпить чашку кофе.

Однако я довольно четко помню свою первую встречу и как я волновался. Даже не смотря на то, что это происходило в офисе, а не у заказчика на работе. Теперь это конечно вспоминается только с улыбкой.

Главная проблема была в том, что мне некому было вообще пояснить как нужно себя вести и т.д. Наверное именно поэтому я решил поделиться своим опытом со своими читателями — вполне возможно кому-то подобная первая встреча — еще только предстоит.

Ах да, и лично из своего опыта — советую встречаться на нейтральной територии с заказчиком (чтобы не было советчиков, которые очень часто портят все рациональные предложения заказчику от фрилансера).

Успехов!

Печать Печать


Добавить в:news2.ru Google Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok

Похожие заметки


Комментарии (13) на “Актуальный вопрос: встреча с заказчиком”

  1. dedushka написал:
    15.10.2008 в 18:57
    Цитировать
  2. chuckloon написал:
    15.10.2008 в 20:32
    Цитировать
  3. Актуальный вопрос: встреча с заказчиком : Блог Молчуна написал:
    15.10.2008 в 23:22
  4. Интересно почитать: 15 октября | Записки о дизайне, рекламе и фрилансе написал:
    16.10.2008 в 11:49
  5. Георгий Барзашвили написал:
    16.10.2008 в 12:24
    Цитировать
  6. Артем написал:
    17.10.2008 в 07:12
    Цитировать
  7. Станислав Малкин написал:
    17.10.2008 в 07:19
    Цитировать
  8. maximum7 написал:
    17.10.2008 в 19:58
    Цитировать
  9. GenriX написал:
    18.10.2008 в 22:13
    Цитировать
  10. Уютный написал:
    25.10.2008 в 14:41
    Цитировать
  11. ContoRRa написал:
    01.11.2008 в 04:04
    Цитировать
  12. Станислав Малкин написал:
    03.11.2008 в 18:44
    Цитировать
  13. Metallist написал:
    19.11.2008 в 13:59
    Цитировать

Оставить комментарий

Указать свой сайт могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация или вход.



Внимание!

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Quicktags:-->