Архив за февраля, 2008

Feb
29
Подборка интересного материала на 01.03.2008
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

zhuk.jpg В прошлый раз я спрашивал у вас, мои читатели, как лучше публиковать подборку интересных материалов.

В результате обсуждения стало ясно, что лучше всего подборку делать регулярно, но не привязываться к строгим срокам (например раз в неделю).

Поэтому именно так я и буду поступать – материалы буду публиковать тогда, когда наберется критическая масса интересного материала.

В этом выпуске: как один мой знакомый решил в свободное время поработать фрилансером и что из этого вышло,  чего не должны говорить фрилансеры своим заказчикам, как выбрать себе фрилансера, советы фрилансеров по поводу организации работы, о резервных фондах фрилансеров, как топ-заказчики выбирают себе исполнителей на биржах фриланса.

(more…)

Feb
28
Скайпкаст. Обсуждаем тему.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голоса, средний балл: 3.67 из 5)
Loading ... Loading ...

Подкастинг Сегодня я, как и обещал, думал опубликовать заметку, которая бы положила начало регистрации на скайпкаст.

Но немного поразмышляв, я понял, что мне не обойтись без вашей помощи, мои читатели. А именно – я бы хотел бы узнать на какую тему(-ы) вы би хотели поговорить на этом скайпкасте.

Тем существует очень много и выбрать из них те, которые были бы интересны всем желающим поучаствовать – трудно.

Именно поэтому я решил, что никто лучше, чем сами участники не смогут определить, что им интереснее всего обсудить.

Поэтому хотел бы обратиться к тем, кто читает эту заметку – предлагайте темы для обсуждения – из них и будет составлен план для обсуждения и их список будет опубликован в блоге в заметке, где я напишу о регламенте скайпкаста и опишу процедуру регистрации на событие.

Feb
27
UaWeb таки состоится
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Логотип UaWebСперва рад сообщить, что я уже вернулся и готов и дальше радовать вас новыми материалами в своем блоге.

Во-вторых – у меня есть хорошая новость. Ранее (в августе) я уже писал про конференцию UaWeb и свое в ней участие. Но организаторам пришлось перенести ее проведение на март из-за недостаточной подготовленности на тот момент.

Вчера мне сообщили, что конференция все-таки будет проведена 27-28 марта – я на ней буду выступать с темой о фрилансе вместе со своим напарником.

Поэтому приглашаю всех на конференцию, кто хочет познакомиться, пообщаться или просто хорошо провести время. Увидимся на конференции!

P.S. Программу конференции и темы докладов можно посмотреть тут.

P.S. Не забываем отмечаться на скайпкаст, уже завтра я начну процесс регистрации желающих поучаствовать.

Feb
21
Прощаюсь на неделю
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Санкт-Петербург Вынужден сказать “прощайте” на неделю. До 26 февраля 2008 года меня ни сном ни духом не будет в Киеве, как и в Украине вообще – еду в Санкт-Петебург (и по делам и отдохнуть немного), поэтому новых заметок от меня в это время не будет.

Через неделю обещаю вернуться и сразу же написать какую-то интересную заметку (или несколько) -  к тому времени я немного отдохну и появятся новые мысли и новые идеи для заметок (хотя я и не жалуюсь – идей еще очень много и я их буду воплощать в жизнь).

До скорой встречи!

PS. Не забывайте высказываться по поводу проведения скайпкаста. Уже 28 февраля 2008 года появится заметка, в которой я расскажу, как зарегистрироваться на участие. В качестве еще одного приглашенного гостя будет – Ольга Габай.

Feb
19
Skypecast для читателей блога
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Подкастинг Мысль вынашивалась мною уже давно, но только сейчас я решил перейти от мыслей к реализации.

Последнее время на блоге  сформировалось “ядро” читателей, которые читают постоянно, постоянно комментируют, обсуждают заметки и т.д.  Многие вещи очень трудно высказать в рамках блога – например долго набирать и т.д.

Поэтому у меня возникла идея о скайпкасте, как о варианте обмена опытом в режиме реального времени. Естественно я буду вести запись и выкладывать на блог для тех, у кого не получится/не знает что такое skype/не успееет и т.д.

Суть данного поста следующая – узнать, сколько было бы желающих поучаствовать в skypecast’e (скайпкаст), в котором можно было бы обсудить все о фрилансе, бизнесе и офисной работе.

Если вас интересует возможность поучаствовать в ближайшем скайпкасте – отмечайтесь в комментариях – по результатам я буду видеть насколько будет рентабельно заниматься данным вопросом и как много людей в этом заинтересованы. Если наберется хотя бы 10 человек желающих – 28 февраля 2008 года я создам заметку, где нужно будет отметится на участие и где-то через 5-7 дней после 28 числа – будет проведен первый скайпкаст.

О теме скайпкаста и приглашенных гостях я сообщу чуть позже, когда будет видно количество желающих поучаствовать. На данный момент могу уже сообщить об одном приглашенном госте скайпкаста – Олеге Рудавине.

P.S. Если опыт проведения первого скайпкаста покажет, что людям это интересно – планируется проводить их регулярно.

Список приглашенных гостей:

Ольга Габай

Олег Рудавин

Список пополняется…

Feb
16
Менеджмент во фрилансе: мотивация фрилансеров
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голоса, средний балл: 4.67 из 5)
Loading ... Loading ...

strategy.jpgЭто вторая заметка из цикла заметок по менеджменту во фрилансе.

Я попытался исправиться и уйти от общих фраз, а следовательно – написать больше детальной информации из своей практики, которая бы возможно была вам, мои читатели, полезна и смогла бы быть применена вами на практике.

В продолжение заметки с “вводной” статьей о менеджменте во фрилансе, в этот раз я немного углублюсь в сторону мотивации фрилансеров.

Вообще на моем опыте с позиции менеджера – самое сложное в проектах  – не проекты и их сложность, а человеческий фактор.

(more…)

Feb
14
А кто такой фрилансер?
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голоса, средний балл: 4.2 из 5)
Loading ... Loading ...

questionmarks.jpg Как обычно немного предистории.

Идея поста родилась буквально вчера, в результате разговора с одним из читателей моего блога – Andrew.

Речь зашла о терминологии. В целом – можно опираться на определение слова “фрилансер” в Википедии, но как на меня – это определение просто изжило себя и не является точным определением фриланса как сущности и фрилансера, как представителя этого направления.

Почему? Потому, что в реальном мире многие фрилансеры работают по договорам со своими клиентами (до нас эта “мода” еще не дошла – пока это только практикуется в мире, а не в СНГ), а это противоречит самому определению “фрилансер” из википедии, ведь:

Фрилáнсер (англ. freelancer — «свободный копьеносец», наёмник, в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник).”

Следовательно – фрилансер не может заключать долговременный договор с работодателем. Встает вопрос: что считать “долговременным”, а что “не долговременным” и т.д.

Например можно ли считать фрилансером человека, что раз в месяц меняет работу, при этом ищет работу, интересный проект – устраивается на работу, а когда текущий проект ему надоедает – он переходит на новую работу по такому же принципу. И таких ситуаций можно придумать очень много.

Откуда можно сделать вывод, что определение фриланса – довольно размытое и не дает четкого понимания о том, что за человек-то такой – фрилансер.

А что вы думаете, мои дорогие читатели, по данному вопросу? Где лежит грань, по которой можно точно сказать, что этот человек – фрилансер?

Свое мнение прошу аргументировать.

Feb
08
1+1. Обещанное видео
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (12 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Как я и обещал ранее – публикую видеозапись с моим участием на канале “1+1″ (кто не знает – это в Украине) о фрилансе.

Внимание! Программа на украинском языке – на русском только моя речь.

Особо ничего интересного в видео нет, как на меня – обрезали почти все, что я рассказывал долго и упорно, оставили только 2 реплики, а жаль.

Приятного просмотра!

—————————————————————————————

Продолжается акция “Задай вопрос – получи ответ”. Суть акции: я отвечаю на любые ваши вопросы относительно фриланса: тайны, работа, клиенты, ставки, как раскрутить свой профиль на биржах фриланса и т.д. Особо детально даю ответ для новичков во фрилансе.

———————————————————-

Еще не поздно подать заявку на акцию “Фрилансер? Заяви о себе фриланс-обществу!”. Условия просты – я публикую  ваши работы в блоге, если вы сделали работу, как фрилансер. Подходят работы абсолютно любой тематики, главное, чтобы это было красиво и сделано фрилансером.

Feb
07
Интервью с успешными фрилансерами: Олег Рудавин
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Олег РудавинСегодня у блога в гостях уникальный человек – Олег Рудавин – переводчик с большим и разнообразным опытом работы (от военного перевода в Эритрее до эротической литературы и синхронного перевода на конгрессе в Монте-Карло).

У такого человека наверняка есть что интересного рассказать о фрилансе (Олег фрилансер) и о жизни в целом.

– Добрый день, Олег. Первый вопрос – расскажите немного о себе?

Совсем недавно исполнилось 45 лет. Я в 1980 году поступил на факультет иностранных языков Харьковского университета – стал неожиданным студентом, потому что отучился в сельской школе, где английского не было в принципе.

(more…)

Feb
05
Интересный материал за неделю
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

links.jpgОчередной выпуск регулярной рубрики с ссылками на интересную информацию по фриланс (и не только) тематикe.

В этом выпуске: про артбитраж RentACoder, интервью с одной из фрилансерш с сайта free-lance.ru, что делать, если фриланс не для вас, а работать на кого-то – надоело, результаты исследования про удаленную работу, про фриланс для программистов и как зарабатывать на ODesk.com 600$ в день, книга о фрилансе и блог о фрилансе.

(more…)