Архив за июня, 2008

Jun
28
Большие проекты против маленьких
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (стать первым, кто оценил!)
Loading ... Loading ...

Большие и маленькие проектыЭтот пост является дополнением или противоположным мнение от поста Евгения Сергеева про большие и маленькие проекты.

В своем посте Женя высказывает такую мысль, что для фрилансер нигде,  никогда и ни при каких условиях не должен брать больших проектов.

Я с этим в корне не согласен, более того — я знаю, что это неверный подход с точки зрения фрилансера. Это тот случай, когда фрилансер обременяет себя постоянным поиском заказов и разнообразными клиентами, готовыми удавиться за любую мелочь — откуда естественно и куча проблем с ними.

Давайте даже условно выделим пункты, по которым можно сравнить большие и маленькие проекты.

Но для этого стоит определить, что будем считать большим проектом. Условно будем считать таким проект, расчитанный на более, чем 2 недели по 8 часов работы на каждый день или, таким образом 80 человеко-часов. Мелкими и средними же проектами будем считать все остальные, которые меньше данного показателя.

Приведу маленькую табличку для сравнения этих двух типов проектов:

Параметр Большие проекты Маленькие проекты
Опыт В больших проектах больше вероятности получить новый опыт Нового опыта практически нет, в основном рутина
Деньги В больших проектах проще получить больший бюджет, никто не будет экономить на спичках Врядли удасться уговорить увеличить бюджет на 30–40%, ведь кроме вас есть еще толпа фрилансеров, готовых работать за еду
Клиент В процессе решения многих ньюансов по ТЗ практически сразу видно, что за рыба перед тобой Задание мелкое, возможности понять что за клиент перед вами — минимальные. Потенциально много геморных клиентов.
Команда Если проект очень большой — то привлечение еще 1–2 человек в работу — это хороший опыт работы в командной разработке Разработка в команде — исключена полностью
Качество Сделать большой проект качественно — сложно Качества добиться относительно просто

Таблицу можно продолжать и далее, но основные пункты, как на меня — я перечислил.

Выбирать конечно вам, что вам больше по душе.

Самое большое зло в том, что вы «подсаживаетесь» на мелкие проекты состоит в том, что постоянства в потоке таких проектов не может быть, а следовательно вам постоянно нужно держать в голове мысль, какой проект будет следующим и где его взять.

А другое зло состоит в том, что встав на путь мелких проектов — вам будет сложно перейти на большие проекты, особенно, если проекты вы берете с бирж фриланса, так, как все отзывы ваши и будут за мелкие проекты, что заставит заказчика с большим проектом 10 раз подумать отдавать вам проект или нет — ведь ваша специализация — мелкие.

Оптимальным путем развития каждого фрилансера я считаю начало с мелких проектов, потом переходить на средние, а уже с них на большие.

А как считаете вы? И каким проектам вы отдаете преимущество?

P. S. Так, как количество участников конкурса не перевалило и десятка, то я решил продолжить время его проведения на неделю. Таким образом он продлится до 9 июля, когда я уже и подведу окончательные итоги.

Jun
22
Конкурс к юбилею блога
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 4 из 5)
Loading ... Loading ...

Деньги на конкурсКак я уже писал ранее, моему блогу 2 июля исполнится 1 год.

В связи с этим я хочу провести  конкурс, целью которого ставлю — узнать, кто и почему читает мой блог, почему начал(-а) читать и на какие темы он(-а) хотели бы еще увидеть информацию в нем.

А чтобы это было не трудно для участвующих — я решил добавить некоторую финансовую компенсацию за ваши труды. И конечно же пиар для ваших блогов — это гарантировано.

Об условиях — читайте далее.

Для участия в конкурсе, нужно выполнить последовательность действий:

1) В одном из постов в своем блоге дать ссылку на мой блог.

2) В этом же посте написать о том, почему читаете мой блог, почему начали его читать и то, о чем еще хотелось бы прочитать в моем блоге (по тематике блога).

Результаты конкурса я подведу 2 июля 9 июля (продлено на неделю)

Призовой фонд в 200$ я разделю между 5 победителями таким образом:

1 место — 100 долларов

2 место — 50 долларов

3 место — 25 долларов

4 место — 15 долларов

5 место — 10 долларов

UPDATE. + 1 приз за найлучший текст с моей точки зрения.

Кроме этого — я на них подпишусь на блоги победителей + добавлю ссылки на них в сайдбар справа в блок «я читаю».

Победителей я определять буду исходя из того, по какой причине конкурсант читает мой блог, что он в нем нашел и по количеству траффика, что я получу с этого блога (второе условие для того, чтобы не только мастера слога ломанного литераторы могли победить).

P.S. Если кто-то хочет проспонсировать данную акцию и увеличить призовой фонд — свяжитесь со мной.

P.S2. За собой оставляю право на продление сроков подведения результатов.

P.S3. Я добавил еще один приз — за лучший текст, с моей точки зрения, поданный на конкурс (не все имеют блоги и не все блоги хорошо посещаемы). Тексты можно присылать прямо в комментарии сюда. Хвалебных од не пишите (такие тексты я даже рассматривать не буду) — я умею различать фальш от истины. Пишите правду  — она для меня ценее и именно для нее создан этот конкурс.

Я не буду озвучивать, что за приз, пусть это останется загадкой до подведения результатов — так будет интереснее. Приз — хороший, обещаю.

Желаю успехов и победы!

Jun
19
Бриф на разработку дизайна
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

БрифЯ знаю, что в меня могут полететь гнилые помидоры и тухлые яйца, но выскажу свое мнение: для дизайна, дешевле пару тысяч долларов (или который не входит как часть в разработку сайта) — договор не обязателен.

В данном случае можно обойтись просто брифом, который заполняет клиент и предоставляет дизайнеру, а дизайнер, в свою очередь, по нему уже и выполняет работу.

Так, как меня в комментариях к прошлому посту про договор подряда попросили выложить бриф, которым мы пользуемся в заказах по созданию дизайна, я прикладываю к этому посту этот бриф.

Возможно кому-то будет полезным — можете использовать бриф для своих заказов, если понравится мой вариант. Я абсолютно не буду против. Бриф — на русском языке.

Скачать бриф

Ну и вратце о том, что такое бриф для тех, кто не осведомлен.

Бриф — это такой вид опросника, который помогает понять то, что нужно клиенту, так, как далеко не все клиенты ориентируются в дизайне, понимают, что нужно сказать разработчику, чтобы он сделал то, что нужно для его бизнеса.

Таким образом с помощью брифа можно сократить время работы с клиентом, а заодно и нервы обоих сторон.

P.S.  Этому блогу 2 июля исполняется 1 год, в связи с чем я собираюсь провести одну маленькую акцию, с призами, поэтому следите за обновлениями!

Jun
18
Договор подряда
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голоса, средний балл: 4.67 из 5)
Loading ... Loading ...

ДоговорПри работе с оффлайн компаниями возникает вопрос о том, как расплачиваться за работу, так, как у них  часто не бывает возможности оплатить работу фрилансера наличными деньгами.

Есть только безнал, расчитываться которым можно только на основании договора.

Что же делать в таких ситуациях? Если такого рода заказы у вас появляются очень часто — то вам проще пойти и сделать себе ИП (индивидуальный предприниматель) или ЧП (частный предприниматель) — в зависимости от страны, где вы проживаете, название может быть разным — встать на учет в налоговой.

Если же заказов такого рода не много, например как это у меня, то лучше всего вам воспользоваться договором подряда. Что такое договор подряда?

Договор подряда — форма договора, когда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить для другой стороны (заказчика) определенный комплекс  работ.

Этот договор позволяет на юридическом уровне «закрепить» сотрудничество между юридическим лицом (фирма-заказчик) и физическим (в нашем случае — фрилансером). Налоги при этом платит заказчик, поэтому вы остаетесь «чистыми» в результате данного сотрудничества и оплату получаете «по-белому».

Все, что Вам останется сделать — открыть себе карточку в любом удобном вам банке и предоставить данные заказчику для оплаты работы.

К такому договору обычно еще прилагается акт сдачи-приема работ, но о нем мне рассказать нечего -  он обычный и стандартный и у любой фирмы должны быть такие акты в наличии, поэтому не буду на них отдельно останавливаться.

Ну и напоследок — прикладываю пример такого договора подряда, который я использую при таком сотрудничестве.

Мой договор подряда

Единственное, что мой договор на украинском языке. Вы сможете найти аналогичные договоры на русском языке вот тут.

P.S. В тех договорах (что на русском языке по ссылке) я не нашел пункта про передачу исключительных имущественных авторских прав. Что, как на меня, очень важный и ключевой момент договора. Возможно стоит проконсультироваться у юриста, прежде, чем использовать те договоры. Мой же вариант договора составлен юристом, поэтому его можно спокойно использовать по назначению.

Желаю успехов!

Jun
16
9 советов о том, как руководить командой фрилансеров
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

teammgt.jpgРаботать с фрилансерами — сложнее, чем работать с обычными офисными сотрудниками. Это факт.

Но можно, причем довольно успешно, если выработать некоторую систему. Для себя я создал некоторые правила, которыми руководствуюсь, когда сотрудничаю с фрилансерами, которые составляют нашу команду.

Чем и спешу поделиться сегодня с вами.

  1. Диктатура. Забудьте о ней. Полностью. Иначе ничего не выйдет при работе с фрилансерами на постоянной основе.
  2. Оплата труда. Фрилансер всегда должен знать, что чтобы не случилось, как бы проект не повернулся — его работа должна быть оплачена. Поэтому с клиентами мы всегда работаем по предоплате или через сервисы безопасных сделок (аналог escrow на зарубежных биржах). Фрилансеры же получают оплату по факту окончания работ
  3. Не набирайте в команду звезд на начальных этапах становления. Вам не нужны звезды с завышенным самомнением. Нужны люди, которые умеют делать свою работу хорошо, качественно и в сроки. Точно также не стоит брать фрилансеров, работы которых сделаны тяп-ляп
  4. Сроки выполнения. Фрилансер должен знать четкие правила сотрудничества. Соблюдение сроков — оплот моего сотрудничества с фрилансерами. Давайте фрилансеру самому назвать срок, нужный ему для реализации задания. Не диктуйте сроки сами.
  5. Страхуйте себя. Несмотря на то, что у нас работают только люди, умеющие соблюдать сроки, всегда могут быть задержки или какие-то форс-мажоры. На этот случай я всегда беру запас времени в 30% от названного фрилансером. Иногда это очень выручает. Сделали раньше? Клиент это оценит намного больше, чем если изначальный срок просрочат на 30%
  6. Общение. Будьте всегда приветливы, помогайте им в работе, демонстрируйте свою заинтересованность (это должно быть искренне,  а не фальш) в успешном завершении заказа
  7. Профессиональный рост. Один из главных вопросов, который я выясняю, когда беру кого-то в команду — готов и желает ли человек расти в своих навыках. Это гарантирует наличие интереса к новым и не стандартным проектам
  8. Поток проектов. Он должен быть достаточно плотным, чтобы фрилансер не сидел без дела. Естественно при этом он может работать с другими заказчиками. Но как показывает практика — скорее всего не будет, если его будет все устраивать в текущем положении дел
  9. Микроклимат. Крайне важно создать и поддерживать безконфликтные отношения между участниками команды. Это дается тяжело.

Вообще говоря, задача создания и управления командой очень тесно пересекается с понятием психологии человека, поэтому крайне важно стараться понять человека, с которым сотрудничаете, вникнуть в то, что для него важно и сделать так, чтобы все стороны в итоге оказывались в выигрыше.

Если вы научитесь этому искусству — вас непременно ждет успех в создании любого боевого коллектива, способного на решение любых задач из их области.

Jun
13
Перебои в работе
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (стать первым, кто оценил!)
Loading ... Loading ...

sorry_we_are_closed_b.jpgСегодня полдня по техническим проблемам блог был не доступен (как собственно и VPS, где хостится блог) .

Как оказалось, проблема была в том, что у меня совершенно вылетела из головы мысль о том, что нужно внести оплату за следующий месяц использования. А система взяла и заблокировала VPS, при этом не уведомив об этом факте.

Естественно я ничего не подозревая начал переписываться с администраторами компании, что предоставляет нам VPS — как оказалось, администраторы тоже не были в курсе, поэтому пришлось потратить некоторое время, чтобы выяснить причину неработоспособности VPS.

Сейчас проблема решена и «утилизирована». Прошу прощения за неполадки, надеюсь, что такого больше не повториться, а из моего опыта вы извлечете для себя правило — платить всегда за несколько месяцев вперед за услуги хостинга, чтобы не попадать в подобные ситуации, как случилось со мной.

Jun
13
О хабре и фрилансе
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

ХабраХабрДля тех, кто не знает, хабр — некоторого рода сообщество, в котором действующим «рычагом власти» является самоуправление.

Суть его состоит в том, что пользователи сами наполняют сайт полезной информацией и сообщество уже решает — какой информации быть выше другой. При этом используется механизм  кармы, которую другие пользователи сообщества могут либо понижать, либо повышать конкретному пользователю.

Таким образом, если кармы у вас достаточно — вам открыты все дороги и пути — можете наполнять сайт полезной информацией, комментировать сообщения и заметки; ну а если нет — тогда увы и ах — вы за бортом (устанавливается некий лимит на количество сообщений в день а также возможность публиковать материалы. Хотя есть блоги, где можно публиковать материалы даже с отрицательной кармой — как вариант для тех, кто хочет исправиться).

Кроме описанного выше — сайт имеет много других особенностей, с которыми можно ознакомиться в разделе помощи.

(more…)

Jun
08
Тенденции развития фриланса. Шаг 1
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Сервис и обслуживание Я надеюсь думаю, что не одного меня интересуют тенденции развития фриланса в мире и в наших странах в том числе.

Так вот я заметил одну интересную тенденцию, которая надеюсь и далее будет иметь свое развитие.

Что мы имеем сейчас? Фриланс выходит на тот уровень, когда он уже вполне может конкурировать с официальными оффлайн компаниями «средней руки», занимающихся созданием разнообразных сайтов (сайтов-визиток, простых магазинов на готовых движках и т.д.).

Уже сегодня специалист, работающий фрилансером, может предоставить сервис НЕ ХУЖЕ, чем компании подобного рода. При этом цена будет ниже, а сервис выше (особенно, если обращать при выборе фрилансера внимание на отзывы, рекомендации, рейтинг и т.д.).

(more…)

Jun
06
Арсенал настоящего фрилансера
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голоса, средний балл: 4.5 из 5)
Loading ... Loading ...

Арсенал Дядя Эдик попросил меня написать о том, какие вещи входят в мой арсенал фрилансера.

В принципе, если говорить о разных гаджетах — то у меня их не так уж и много, в целом в этих вещах я скорее консервативен и доверяю устоявшимся брендам.

Для среднестатистического фрилансера, я уверен, нужна удобность и практичность, а не «фешен енд глэмур». Хотя, наверное, существуют и другие мнения. Каждому свое, как говориться.

Мой список:

1. Голова. Как и у Дяди Эдика — это конечно же голова. Она основа всего.

2. Ноутбук. Старичок HP nx6110, вот такой, служит исправно уже 3 года, добавил ему гиг мозгов, собираюсь еще винт поменять на 160-тку (сейчас 40) и немного починить (южный мост отваливается). Покупать новый пока не намерен так, как качеством этого доволен.

3. Мобильник. Приобрел в сентябре себе Nokia n73 (красно-белый), вот такой, смартфон, очень доволен, докупил ему сразу памяти на гиг при покупке, не глючит, выполняет нужные мне функции. Когда был в Питере, у них очень дешевый и качественный мобильный интернет у МТС — у нас так не разгуляешься, пользовался им для просмотра сайтов, почты и т.д.

4. Wi-Fi. Дома стоит точка доступа WiFi — WX-54g — обожаю мобильность и отсутствие привязки к кабелю — захотелось — работаю на кухне, захотелось — на кровати, а то и вообще могу под окна выйти и на лавочке работать (я на 1 этаже обитаю).

Вот такой мой списочек.

В свою очередь хочу узнать об арсенале у лондонского бурундука-фрилансера, Натальи Дубиной, Александра Махомета, Романа Настенко.

Jun
05
FAQ по фрилансу. #1
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голоса, средний балл: 4.6 из 5)
Loading ... Loading ...

FAQВремя от времени мне продолжают приходить вопросы от вас, мои дорогие читатели. В основном это конечно вопросы от начинающих во фрилансе, поэтому, естественно, многие вопросы повторяются по нескольку раз.

Сегодня хочу ответить на некоторые частозадаваемые вопросы, чтобы было возможным просто показывать ссылку, если будут поступать подобные вопросы снова.

Далее я планирую продолжить выпуски с ответами и в результате вынести весь список в отдельную страницу, которую и пополнять.

(more…)