Архив за сентября, 2007

Sep
30
Об областях видимости в языках программирования.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Вчера в IRC на одном из каналов, которые я посещаю, зашел очередной holywar на тему “почему переменные в PHP, определенные в циклах – не остаются видимыми только в области цикла, а стают видны и поза циклом?”
Я решил провести маленькую проверку на аналогичные вещи в других языках.

(more…)

Sep
30
Фриланс. Кто обращается к фрилансерам?
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голоса, средний балл: 3.75 из 5)
Loading ... Loading ...

Давно ничего не писал (а точнее неделю) – пришло время обновить записи.

Сегодня сделаю маленький анализ клиентуры, что обращается к услугам фрилансеров.

Сразу маленькое уточнение: все, что будет написано выше – касается фриланса в СНГ – к зарубежному фрилансу я не имею никакого отношения и поэтому не имею никакого права писать о нем.

Поехали.

(more…)

Sep
21
Новости фриланса
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 4 из 5)
Loading ... Loading ...

Этим сообщением открываю новый раздел блога – в нем буду сообщать о всех новостях в области фриланса в СНГ, по возможности – мира.

Сегодняшняя новость заявлена на сайте free-lance.ru и говорит о том, что компания HeadHunter и фонд Digital Sky Technologies купили по 20% Free-lance.ru.

Это свидетельствует о том, что постепенно внимание к фрилансу все возрастает – приходят на рынок инвестиции, рынок растет, что не может сказаться позитивно на развития фриланса, как такового.

Sep
15
Фриланс. Как проверить фрилансера на “вшивость”?
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (13 голоса, средний балл: 4.15 из 5)
Loading ... Loading ...

При общении со своими знакомыми последнее время сталкиваюсь с таким фактом, что очень часто, когда они выступают в роли заказчиков и ищут исполнителей среди фрилансеров, то натыкаются на проблему:

Как заплатить предоплату фрилансеру(почти все фрилансеры работают по предоплате) и не попасть на мошенника ?

Так, как долей судьбы мне тоже часто приходится стоять перед выбором исполнителя, то предлагаю мои 10 пунктов проверки фрилансера на «вшивость».

Итак, стоит выполнить следующее:

1. Проверить WM-кошелек, если человек просит провести предоплату на него. Если кошелек — аноним или формальный и еще не дай бог зарегистрирован до 2–3 дней назад — хороший повод для беспокойства. Фрилансер, которому нечего скрывать от заказчика — сделает себе Персональный аттестат — получается он не долго — в течении 1 дня и стоит, если не изменяет мне память 30 у.е. — по крайней мере стоил так, когда я его получал. Для этого нужен будет пасспорт и ксерокопия значимых страниц, ксерокопия идентификационного кода и т.д.

2. Человек сильно много рассказывает о том, какой он профессионал, как он мастаково делает проекты и все в подобном стиле.

3. Отказывается работать через «безопасную сделку» или «сделку без риска» бирж фриланса.

4. Имеет емейл на общедоступных бесплатных почтовых серверах по типу vasya@mail.ru, sergey@list.ru, biznes2002@yahoo.com . Уважающий себя фрилансер (и успешный) вполне может позволить себе купить домен и завести на нем персональную почту.

5. Не имеет персонального сайта с портфолио.

6. Проверки по гуглу или яндексу по его нику, номеру icq, имени, фамилии дают информацию про проблемы с данным человеком при работе.

7. Человек имеет негативные отзывы на своем WMID (если таковой сущестует).

8. Отказывается показывать свое портфолио или объяснять, что и в каком проекте он лично делал.

9. В общении вызывает негатив, не грамотен, слишком много использует сленг, падонский стиль общения.

10. Если фрилансер найден на бирже труда по типу free-lance.ru или weblancer.net и не имеет рейтинга.

Список можно продолжать, но если хотя бы пару пунктов из 10 вышеизложенных оправдались — это повод не платить предоплату.

А вообще хороший стиль работы с фрилансерами — все-таки использовать «сервис безопасной сделки» или «сделку без риска» соответственно от weblancer.net и free-lance.ru . Даже если фрилансер провалит проект — то максимум, что можно потерять — свое время, а деньги при этом сохранятся и вернутся.

P.S.

Дополнения от DL1t (по результатам обсуждения):

Не стоит давать предоплату, если фрилансер:

— Настаивает на e-mail как на единственной форме контакта, отказывается давать номер телефона или хотя бы skype.
— находясь в том же городе, что и заказчик, отказывается от личной встречи, с отговорками вида «мне и так все ясно», «я очень занят, извините»
— имея только краткое описание работы, фрилансер сразу называет общую сумму и сроки, не запрашивая полного ТЗ

Sep
11
официальный запуск ajaxWindows
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Как уже писали сегодня на хабре был запущен сайт ajaxWindows – продукта для работы в виртуальной ОС прямо из браузера. К сожалению пользователи оперы не смогут оценить достоинства и недостатки данного продукта – его создатели не поддерживают вообще.

P.S. Самому пока попробовать систему в действии не получилось – на сайте выдается:

Thank you for visiting ajaxwindows.com

We are currently experiencing massive amounts of user registrations and traffic.
Please check back with us in an hour.

Thanks for your interest, The Ajax13 Team

Но как только удасться попробовать – отпишусь в комментариях. Возможно кому-то из моих читателей получится пробиться туда – не стесняйтесь – пишите впечатления от использования.

Sep
10
10 поступков, которые должен сделать в своей жизни любой фрилансер
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (10 голоса, средний балл: 3 из 5)
Loading ... Loading ...

Сегодняшняя статья будет о том, что каждый фрилансер должен сделать в своей жизни.

Поступок 1. Уйти с работы.
Уйти с работы и высказать шефу все, что о нем думал. Безоговорочно. Высказать и уйти. И точка. Больше на постоянную работу не возвращаться. Ни за какие деньги.

Поступок 2. Провалить проект.
Провалить проект в пух и прах. Обычно это случается в начале профессионального пути. Обязательно для исполнения – получается незабываемый опыт – от разговоров с клиентом, до проблем в личной жизни – много выводов в результате сделаете – больше на эти грабли никогда не наступите. Лучше выполнять в начале пути – выполнение в дальнейшем – грозит потерей репутации, что не припустимо.

Поступок 3. Открыть мир фриланса еще одному человеку.
Помочь незнакомому человеку стать фрилансером. Помогать советами и делами в начале.

Поступок 4. Собрать команду фрилансеров.
Сделать dream-team фриланса и с ней покорить все вершины фриланса. Сделайте так, чтобы о Вас говорили, когда при словах “фриланс” и “команда” – вспоминалось только одно – название Вашей команды.

Поступок 5. Поучаствовать в опен-сорс проекте.
Обязательно! Настоящий профессионал всегда должен помогать тем, кто только начинает свой путь. А создавая по истине профессиональный код или дизайн – Вы помогаете обучаться на его основе другим.

Поступок 6. Войти в топ10 по рейтингу на авторитетной бирже удаленного труда.
То, чему Вы научитесь, пока будете вскарабкиваться по этой горе – Вы не получите больше нигде и никогда. Это школа фриланса.

Поступок 7. Написать статью о фрилансе.
А еще лучше не одну, а пару десятков. Пусть другие не наступают на те грабли, на которые Вы наступили, пока взбирались по Олимпу.

Поступок 8. Завести блог и писать в нем о своей жизни, как фрилансера.
Делится своим опытом и жизненными ситуациями и методами их решений. У каждого фрилансера есть в запасе с десяток ситуаций, когда приходилось что-то придумывать, чтобы не попасть в просак.

Поступок 9. Стать менеджером проектов.
Как следствие поступка 4 – дает возможность прочувствовать все этапы работы с клиентами – от полностью работы исполнителя – до передачи материалов, расчетов и т.д.

Поступок 10. Научится управлять своим временем и работой.
Не брать лишних проектов. Не брать заказов от клиентов, которые Вам не нравятся. Вообще не делать ничего, что Вам не нравится.

По моим скромным подсчетам из 10 поступков у меня выполнено 6.5 . А у Вас?

Sep
08
Фриланс. 10 проблем при работе с заказчиками. Часть2.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голоса, средний балл: 4.67 из 5)
Loading ... Loading ...

Прочитать первую часть

Проблема 6. Клиент никогда не знает стоимость работ.

Очень редко приходится встречать клиента, который понимает, сколько стоит реально то, что требуется сделать – большая часть клиентов имеют некий бюджет и пожелания того, что нужно сделать в итоге. Обычно ни о техзаданиях, ни о рейтах (оценка часа работы в денежном эквиваленте) – они ничего не слышали или слышали, но не стыкались.

Методы решения:

1) просить показать техзадание и по нему(и только по нему!) называть стоимость работы, всегда будучи готовым пояснить из чего же эта цена сформирована (рейт, оценка по времени, оценка сложности и т.д.).
2) не работать с клиентами, которые не знают, сколько может стоить та или иная работа хотя бы приблизительно. Очень часто приходится стыкаться с тем, что клиент хочет создание CMS за 100у.е.
3) разбивать задание на несколько “подзаданий”, оценивая по очереди которые – в сумме можно сложить приблизительную цену проекта.

Проблема 7. Грамотность.

Лично мне очень не приятно общаться и сотрудничать с заказчиком, который пару слов не может грамотно написать.

Методы решения:

1) Пересиливать себя и не обращать внимания на грамотность.
2) Не работать с таким заказчиком.

Проблема 8. Клиент всегда хочет больше, чем описано в ТЗ.

Во время работы над проектом – большинство клиентов вносят многие поправки в то, что нужно сделать. Иногда существенные, иногда не очень. На моей практике был случай, когда сделав 2-ой релиз системы из 3 через полгода после начала работы над проектом – клиент прислал много уточнений и дополнений таких, что зацепили большую часть ядра – в результате чего систему пришлось переделывать почти с нуля. Клиент хороший и давний – поэтому все решилось просто увеличением сроков и дополнительными вливаниями в бюджет проекта.

Методы решения:

1) За все, что не соответствует ТЗ – изначально оговаривать до старта работы – брать доплату. Но это более радикальный метод и врядли после этого проекта клиент задержится у Вас.
2) Если правки или дополнения мелкие – сделайте их бесплатно – клиент будет только рад таким подходом к делу – и еще не раз к Вам вернется, если Вы успешно закончите проект.
3) Если правки большие и существенные – оформлять как дополнительные затраты по ходу проекта и выставлять счет клиенту. И самое главное – не забыть подобные моменты изначально обговорить до старта разработки.

Проблема 9. Клиент слабо ориентируется в технических моментах.

В первую очередь клиента волнует успешное завершение проекта и получение того, что он заказывал. Однако под многими понятиями заказчик и исполнитель понимают немного разные вещи. На моей практике была ситуация, когда заказчик думал, что заказывая дизайн – в результате он получит сверстанный дизайн в формате html. Хотя это уже не дизайн – а верстка ( или HTML-коддинг ). Верстку я клиенту в итоге выполнил бесплатно – но для себя сделал вывод, что лучше заранее обговаривать все подробности.

И такие моменты случаются довольно часто. Поэтому теперь каждый раз, когда заказывают дизайн – я поясняю клиенту, что такое “дизайн” и что же клиент получит в результате. Это намного лучше, чем сделать работу и выяснить, что клиент хотел получить что-то другое.

Методы решения:

1) Быть немного дотошным – выяснять все подробности о работе и пояснять, что же клиент получит в результате Вашей работы.

Проблема 10. Клиент считает, что он профи в этой области.

Это пожалуй самый сложный тип клиентов – очень часто на самом деле это не профи, а обычный “зазнайка”, который кандидата в мастера спорта выберет с закрытыми глазами, коня остановит на скаку и при этом не имеет достаточно теоретических и практических знаний, чтобы это осуществить.

Настоящий профессионал – никогда не будет говорить, что он профи. Он будет это доказывать своими делами, а не словами.

Методы решения:

1) Пропускать мимо ушей разговоры о том, как “крут” клиент.
2) Не работать с таким типом клиентов.

Sep
08
WP-PostRatings – плагин для оценки постов
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (51 голоса, средний балл: 4.2 из 5)
Loading ... Loading ...

Решил сегодня в очередной раз улучшить блог. Остановил свое внимание на замечательном плагине WP-PostRatings, позволяющем оценивать посты.

http://lesterchan.net/wordpress/readme/wp-postratings.html – домашний адрес плагина – устанавливается легко и просто. А работу его Вы можете проверить уже в этом посте – просто оценив его полезность для Вас.

Рекомендую данный плагин всем, кто хочет знать мнения своих читателей. Удобный интерфейс для пользователя – залог успеха.

Sep
04
Фриланс. 10 проблем при работе с заказчиками. Часть1.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (6 голоса, средний балл: 4.5 из 5)
Loading ... Loading ...

За годы работы с заказчиками у меня скопилась маленькая “тележка” проблем при работе во фрилансе. Пришло время немного систематизировать эти знания. Приступим.

Проблема 1. Отсутствие техзадания.

К сожалению у 99% заказчиков нет никакого техзадания вообще. Поэтому это затрудняет реализацию конечного продукта, и вообще говоря, делает практически не возможным достижения какого-либо изначально запланированного результата по той простой причине, что на словах клиент может хотеть одно, а в результате – получается либо другое, либо куча проблем.

То, что техзадание отсутствует – основная головная боль для реализатора, ведь никак нельзя потом доказать, что сделано именно то, что нужно было.

Методы решения:

  • предлагать написание техзадания, как отдельную услугу и закладывать ее в бюджет проекта
  • просить клиента вернуться, когда у него будет техзадание
  • предлагать описать более-менее формально в текстовом виде, что же все-таки требуется (Это на порядок лучше, чем если задание сформулировано только в устной форме) .
  • Проблема 2. Проблемы с финансами.

    Основная часть заказчиков на данный день во фрилансе – частные лица. Это является ограничивающим фактором в плане оплат – очень часто бюджет отдельно взятого заказчика меньше, чем если бы Вы это делали для фирмы. А у фирм свои проблемы с фрилансерами – наличные деньги у них почти не вращаются, а оплату по безналу фрилансер может принимать только, если он зарегистрирован, как частный предприниматель. Поэтому в плане бюджетов – есть некоторые ограничивающие факторы. К счастью – ситуация меняется в лучшую сторону – те физлица, которые раньше пришли на рынок, вложили какую-то часть своих финансов – и теперь зарабатывают на своих же проектах, что позволяет бОльше финансов привлекать для разработки новых, доработки/усовершенствования старых проектов.

    Методы решения:

  • Регистрация себя, как частного предпринимателя. Но далеко не каждая фирма еще свяжется с частным предпринимателем – есть ньюансы с оплатой.
  • Поиск “раскрутившихся” частных лиц, предложение им своих услуг.
  • Проблема 3. Нежелание платить предоплату.

    К слову будет сказано – без предоплаты вообще не стоит работать с любым клиентом. Разве что только в начале фрилансерского пути. Либо выполнить мелкий кусок работы над проектом (в течении, например, часа), чтобы показать то, что Вы умеете заказчику (как альтернатива – тестовое задание).

    Заказчики не желают платить предоплату по нескольким причинам:

    а) не желают потерять время и деньги
    б) этот заказчик является кидалой и хочет получить готовую работу и ничего не заплатить

    Методы решения:

  • как я уже писал тут – можно предложить воспользоваться услугой сторонних сервисов для заключения безопасной сделки.
  • если заказчик не хочет платить по причине б) (проверяется “методом тыка”) – не работать с таким заказчиком.
  • стать проверенным фрилансером с множеством позитивных отзывов и довольных клиентов – тогда риск для заказчика потерять время и деньги -> 0. Честный фрилансер, дорожащий репутацией никогда не кинет отдельно взятого заказчика, перечеркивая этим года работы на репутацию.
  • Проблема 4. Коммуникации.

    С некоторым количеством клиентов общаться очень сложно – трудно найти общий язык – например они не грамотно пишут, не ясно выражаются, излишне эмоциональны, а иногда фрилансера и вовсе не уважают, считая его чуть ли не своим слугой, если ему заплачена некоторая сумма денег.

    Методы решения:

  • стараться избегать таких заказчиков – по моему опыту – ничего хорошего в конечном итоге с такими людьми не светит.
  • взять себе менеджера и общение с клиентом перенести на его плечи.
  • работать только при увеличенной плате за работу (для компенсации проблем в общении).
  • Проблема 5. Недоверие.

    Клиенты никому не доверяют. Даже самим себе. Это удивительно – но факт. Хотя большая часть и успокаивается после первых этапов работы – некоторый процент не доверяет до самого конца – то, что они ищут подвоха – проскальзывает в любой их фразе, в любом письме, что существенно осложняет работу с таким клиентом.

    Методы решения:

  • Показать клиенту, что Вы – профессионал. Делайте все на 5+ и даже больше, чем требовалось по заданию.
  • Попытаться с помощью общения свести негатив на нет – найти общий язык, общие темы, попытаться расположить человека к себе эмоционально.
  • Продолжение следует.

    Sep
    01
    Блогу – 2 месяца
    1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 5 из 5)
    Loading ... Loading ...

    Через час этот блог немного подрастет – ему исполнится 2 месяца. Поздравляю всех, кто был причастен к его созданию и тот, кто его посещает. Дальше будет только еще интереснее.

    Спасибо Вам всем!