Архив за августа, 2008

Aug
30
Новый сезон
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Новый сезонСовсем скоро первый день осени, который ознаменует начало нового сезона в блоге.

Я очень искренне надеюсь, что вы, мои читатели, хорошо отдохнули этим летом и запаслись силами на весь следующий год. А тем, кто еще этого не сделал — советую сделать в самое ближайшее время — лето заканчивается, а скоро закончится и солнечная погода.

Вот и мой маленький «отпуск» подходит к концу — завтра последний день и послезавтра я возвращаюсь в Киев.

В новом сезоне я все так же буду продолжать писать и радовать вас новыми статьями. Также блог ожидают некоторые изменения, о которых я сообщу чуть позже.

Буду рад видеть в новом сезоне всех — и старых и новых читателей моего блога.

И не забывайте — я пишу для вас и мне крайне важно видеть обсуждение и вашу активность в комментариях с дополнениями, обсуждениями заметок.

Спасибо за внимание!

Aug
26
Интервью с Алексеем Глазковым
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (3 голоса, средний балл: 4 из 5)
Loading ... Loading ...

Алексей ГлазковПочему этот человек сегодня в гостях у моего блога?

Алексей Глазков — является одним из организаторов и идеологов коворкинг-центра «Башня», который находится в Екатеринбурге.

Так, как коворкинг неотрывно связан с фрилансом, то я конечно же, не мог пройти мимо данной темы и не опросить Алексея по поводу данного центра, который, судя по всему, набирает обороты.

Кстати фотографии центра можно посмотреть тут.

— Алексей, здравствуйте!

Здравствуйте, Станислав.

— И сразу к делу. Недавно читал Ваш квартальный отчет — похоже, что Ваш центр один из немногих, который «прижился». Алексей, как обстоят дела у Вашего центра сейчас?

Мы сейчас в процессе ожидания «взрыва». Очевидно, что конец лета — сложное время, например, мы из-за отпусков и отдыхов потеряли 4 коворкеров, которые больше не хотят возвращаться. В то же время, новопришедшие включились в нашу внутреннюю жизнь настолько активно, что работа только ускорилась. Думаю, это потому, что время «отдыха» кончилось, и наступает время работы.

(more…)

Aug
25
Вопрос мотивации для фрилансера
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Мотивация для фрилансера Я думаю, что многие со мной согласятся, что вопрос мотивации является самым сложным для фрилансера.

Конечно вопрос актуален и не только для фрилансеров, но и для любого человека, который выполняет какую-то работу по заказу или просто даже работает с 9 утра до 6 вечера в какой-то организации, фирме и т.д.

А так, как я сейчас нахожусь на югах, то самое время вспомнить о мотивации и рассказать, чем можно мотивировать себя делать то, чего не всегда хочется делать (например, работать :-) )

Я глубоко убежден, что во фрилансеры должны идти только люди, которые очень любят то, что они умеют делать и делают это хорошо. Однако даже у таких людей есть периоды, когда ничего не хочется делать, однако нужно себя пересилить и сделать это.

У меня есть примеры знакомых фрилансеров, которые вынуждены были уйти из фриланса именно по причина того, что им не удавалось себя мотивировать на выполнение какой-либо работы. Мотивацию они обрели в работе в офисе.

Так как же можно мотивировать себя? Я знаю для себя такие действенные способы:

  1. Сделаю эту работу — будет больше времени на то, что актуально для меня сейчас. Очень часто помогает, особенно, если есть что-то важнее (например отдых)
  2. Деньги. Не всегда работает (лично для меня), но как вариант. Очень часто фрилансеру более нечем себя мотивировать, кроме как деньгами. Например деньги могут пригодится на вложение в свой проект или на подарок любимой
  3. Получение опыта. Если задача действительно интересная, то можно отложить все
  4. Запланированная покупка. Очень отлично работает так называемая система «кнута и пряника». Выполнив работу (кнут), получим пряник (пряник в виде покупки)
  5. Авторский интерес. Я считаю, что это самый сильный мотиватор для фрилансеров, да и вообще для разработчиков, так, как имея возможность поставить свой копирайт под интересным проектом — это всегда сыграет на руку в плане новых заказов и интересных предложений
  6. «Главное начать!». Очень хорошо помогает, ведь самое сложное — это именно начать, оторвать задницу от стула и начать что-то делать. Далее по-немногу человек втягивается и не замечает даже, что делает не очень интересную работу

Мне в работе чаще всего помогают пункты 1, 3, 5, 6.

А как вы себя мотивируете?

P. S. Дополнения списка приветствуются ;-)

Aug
18
Подборка интересного материала на 18.08.2008
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (стать первым, кто оценил!)
Loading ... Loading ...

Очень редко пишу последнее время — но не потому, что не о чем или не хочется, а потому, что все время сейчас съедает проект, который близится к дедлайну.

А 20 августа (тоесть послезавтра) я вообще уезжаю на юга. Аж на 12 дней.

Правда ноутбук беру с собой, хочу написать пару интересных статей о фрилансе, последнее время все руки не доходят, к тому же паралельно пишу статьи для еще одного ресурса, о котором расскажу чуть позже в своих заметках.

А сегодня я расскажу о том, что нового и интересного я встретил в сети за последнее время на тему фриланса:

  1. Коворкинг — итоги квартала. Алексей Глазков, как организатор коворкинг-центра «Башня» в Екатеринбурге подводит квартальные итоги, рассказывает о успехах и неудачах данной затеи
  2. Еще один блог про фриланс. Неизвестный автор рассказывает о фрилансе и о сайте free-lance.ru в частности. В принципе ничего принципиально нового для себя я не увидел, но в рсс-ридер занес — манера написания не плохая. Посмотрю, что будет дальше.
  3. И еще один блог о фрилансе. Его судьба аналогична предидущему — попал в мой список “Х”.
  4. Почему не стоит экономить на себе. Татьяна на своем примере поясняет, почему экономия на себе — самое худшее, что может быть. Я с ней полностью солидарен. Последнее время я стал за собой замечать, что стал больше тратить на себя — то на вещи, то на самообразование, то на отдых, то на витамины. Как ни странно — продуктивность подросла, а деньги, потраченные на себя как на удивление вернулись назад и даже больше.
  5. Резервный фонд фрилансера. Признаюсь честно — у меня резервного фонда, как такового нет, есть только общий счет, на котором лежат все деньги за работу исполнителей, с которыми мы сотрудничаем. Но должен сказать, что этот «фонд» меня очень часто выручал, хотя я и не могу сказать, что я фрилансер не достаточно опытный и имею нехватку в заказах или заказчиках.  Откуда могу моментально сделать вывод, что «заначка» должна быть и Наталья подняла правильную тему. Советую ознакомиться с ее теорией.
  6. Как пасти клиентов (шутка конечно). Далеко не секрет, что залог успеха во фрилансе — постоянная клиентура. Ее размер говорит о многом. Например о том, насколько данный фрилансер умеет держать свое слово и делать хорошо свою работу. Наталья советует книгу для прочтения на эту тему и дает выдержки основных моментов из нее. Рекомендую к прочтению.
  7. Бодренько. Голос Татьяна делится советами по «лайфхаку» для фрилансеров. Есть интересные мысли. Особенно про кофеин. Я его кстати вообще не употребляю, ровно как и енергетики. А вы?

На этом на сегодня все, до следующих выпусков!

P.S. Напоминаю, что я все еще ищу опытных программистов. Я знаю и верю, что вы есть. Пишите мне!

Aug
12
Очередная проблема у хостеров. Мое терпение лопнуло..
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 4.5 из 5)
Loading ... Loading ...

Снова авария В общем хостеры меня совсем не радуют.

Надоел «сервис как он есть» за наши же деньги.

Возможно кто-то из вас заметил, что блог не работал почти 2 суток (а мы покупаем VPS за 30$ в месяц).

Не работал не только блог, но и все наши сайты, на наши письма служба поддержки компании freehost.com.ua кормила нас завтраками, что вот-вот в течении пару часов все заработает, мол просто рейд навернулся.

Так, как файлы забрать было невозможно по причине отсутствия оных, пришлось просто ждать и гадать, когда же нам вернут нашу услугу.

И вот сегодня VPS заработал и пришло письмо следующего содержания:

На ВПС сервере где размещен Ваш ресурс для хранения информации используется рейд массив, который позволяет обеспечить большую надежность и сохранность данных.

О да, за прошедшие двое суток я успел оценить надежность и сохранность данных. Как и VPS в целом.

Поскольку вся информация храниться на двух винчестерах. Анализ целостности диска одного из показал сбой поэтому его решили заменить. Это совершенно стандартная операция, которая занимает 2–3 минуты и не требует остановки сервера.

Угу, доблестно сражались с целостностью диска целых 2–3 минуты, растянувшихся на 2 суток. Работает — не лезь (с)

Однако по неизвестным для нас причинам после установки нового винчестера, произошел сбой и контроллер вместо того чтоб начать переносить информацию с главного винчестера на новый попытался обнулить состояние рейд массива.

Мы — профессионалы (с)

По этой причине нам пришлось восстанавливать работу сервера и данных, которые хранятся на нем из резервных копий.

Приносим извинения за причиненные неудобства.

Нужны мне можно подумать эти извинения…

В общем доблестная компания Freehost меня утомила своей несостоятельностью во всех планах. Кстати после возобновления работы на сервере наблюдались «забавные вещи»:

  1. > su
    Password:
    su: fork: Cannot allocate memory
  2. [19:02] oscar> ssh login@freeprogs.kiev.ua
    ssh_exchange_identification: Connection closed by remote host”
  3. [19:24] v40310> sudo -s
    sudo: must be setuid root

В общем чего только душа пожелает и чего не было до «замены диска».

Страна должна знать своих героев, поэтому призываю всех моих читателей никогда не пользоваться услугами этой компании.

Будем убегать от этих «хостеров» не видя ног в самое ближайшее время.

Ужас просто!

P.S. Буду рад советам у кого можно оформить аналогичную услугу.

Aug
09
Разыскиваются программисты с опытом
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (стать первым, кто оценил!)
Loading ... Loading ...

СотрудничествоКто ищется:

Нужны программисты на Perl, с опытом разработки высоконагруженных и масштабируемых проектов.

Для чего:

Есть заказ на разработку баннерной сети с таргетингом (и другими фичами), ориентировочным сроком на 4 месяца разработки.

Какая схема работы по заказу:

Командная удаленная работа через SVN, не менее 20 часов в неделю. Под моим руководством, как проджект-менеджера со всеми вытекающими.

Размер денежной компенсации:

В зависимости от загрузки и умений, от 1500$. Для людей, имеющих реальный опыт разработки подобных систем индивидуальный подход и материальная компенсация.

Как связаться:

Через раздел «Контакты» присылайте мне краткое описание вашего опыта, количество времени, которое сможете уделять проекту и ваши контакты (на них я вышлю приблизительное ТЗ для ознакомления).

Спасибо за внимание.

Я очень надеюсь, что среди моих читателей есть заинтересованные люди или знакомые этих людей!

Aug
05
Для заказчиков: если нет ТЗ
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (5 голоса, средний балл: 4.8 из 5)
Loading ... Loading ...

Наверное вы встречали заказчиков, у которых нет техзадания (далее ТЗ).

В этой заметке я постараюсь пояснять с точки зрения исполнителя, что такое ТЗ и зачем оно собственно нужно.

Можете смело заказчика без техзадания отправлять на эту заметку, я думаю, что ответы на свои вопросы он найдет в ней.

Итак, приступим.

Начнем с того, что я поясню, что такое ТЗ.

Если обратиться к википедии, то можно прочесть:

Техни́ческое зада́ние (ТЗ, техзада́ние) — исходный документ для проектирования сооружения или промышленного комплекса, конструирования технического устройства (прибора, машины, системы управления и т. д.), разработки информационных систем, стандартов либо проведения научно-исследовательских работ (НИР).

ТЗ содержит основные технические требования, предъявляемые к сооружению или изделию и исходные данные для разработки; в ТЗ указываются назначение объекта, область его применения, стадии разработки конструкторской (проектной, технологической, программной и т.п.) документации, её состав, сроки исполнения и т. д., а также особые требования, обусловленные спецификой самого объекта либо условиями его эксплуатации. Как правило, ТЗ составляют на основе анализа результатов предварительных исследований, расчётов и моделирования.

Как инструмент коммуникации в связке общения заказчик-исполнитель, техническое задание позволяет:

  • обеим сторонам
    • представить готовый продукт
    • выполнить попунктную проверку готового продукта (приёмочное тестирование — проведение испытаний)
    • уменьшить число ошибок, связанных с изменением требований в результате их неполноты или ошибочности (на всех стадиях и этапах создания, за исключением испытаний)
  • заказчику
    • осознать, что именно ему нужно
    • требовать от исполнителя соответствия продукта всем условиям, оговорённым в ТЗ
  • исполнителю
    • понять суть задачи, показать заказчику «технический облик» будущего изделия, программного изделия или автоматизированной системы
    • спланировать выполнение проекта и работать по намеченному плану
    • отказаться от выполнения работ, не указанных в ТЗ

Иначе говоря, ТЗ — руководство по разработке для исполнителя.  То, что поможет исполнителю сделать именно то, что вам требуется и не сделать ошибку, основываясь на своем видении вопроса.

Из личного опыта могу сказать, что ТЗ существенно облегчает сотрудничество заказчика и исполнителя.  В процессе обсуждения ТЗ стают понятны многие спорные моменты и пути реализации задачи.

Но что-то я немного отвлекся. О ТЗ я уже написал выше, теперь стоит написать, что делать, если ТЗ у вас лично нет, но при этом вы хотели бы сделать заказ.

На этом этапе слишком частая ошибка заказчиков — лень и фразы по типу «сделайте мне как у воооон того сайта». Это не ТЗ и такие вещи никак не ведут к результативному завершению заказа, а только еще больше размывают рамки того, что нужно сделать, хотя бы даже потому, что делеко не все заказчики понимают, что некоторые вещи нельзя делать по подобию других (например пример не удачен).

Из этой ситуации есть 3 выхода:

  1. Написать ТЗ самостоятельно. К сожалению очень часто этот способ не лучший выбор, просто потому, что заказчик «не владеет темой». Однако это самый дешевый способ с точки зрения траты средств. К тому же, когда вы пишите ТЗ, вы глубже понимаете то, что вам нужно и переосмысливаете многие вещи. Очень часто это ведет к увеличению нужных вещей и ликвидации ненужных замыслов. Я бы рекомендовал этот путь, если у вас есть достаточно времени на написание ТЗ самостоятельно (обычно достаточно пару страниц, набранных в Word, остальное разработчик доспросит, если будет нужно).
  2. Поручить написание ТЗ самому разработчику.  Этот процесс состоит из того, что разработчик пишет ТЗ и паралельно распрашивает Вас все подробности о заказе.  Данный путь удобен в том случае, если Вы готовы приплатить за работу разработчика по составлению ТЗ (бесплатно обычно этого никто не будет делать) + имеете запас по времени для ответа на вопросы разработчика. С другой стороны это развязывает в некоторой степени вам руки — ведь ТЗ составляли не вы и следовательно обо всех моментах реализации должен позаботиться исполнитель и он не сможет сказать потом, что «в ТЗ этого не было». Вам остается только не забыть упоминать ключевые моменты в разговоре, когда разработчик будет составлять ТЗ.
  3. Заказать ТЗ у специалиста по написанию ТЗ. Обычно в этой роли может выступить техрайтер или опытный разработчик в нужной вам сфере. Путь хорош тем, что как правило опытные в вопросе люди знают что нужно спрашивать и как понятно для конечного исполнителя это документировать. Минус данного пути — цена. Обычно стоит это не дешево и занимает от 2–3 дней до недели-полторы (если проект большой). Я бы рекомендовал идти по этому пути, если у вам нужно создать надежный проект, с учетом всех подробностей и удобный для конечного пользователя.

Какой путь выбирать — смотрите по своему бюджету, наличию свободного времени и доверию к разработчику.

Лично я стараюсь составлять ТЗ самостоятельно — это дает мне больше приимуществ, как заказчику в том плане, что я успеваю продумать то, что мне требуется и глубже представить проблему, которую я ставлю перед исполнителем.

Надеюсь, что данная заметка поможет как заказчикам, так и исполнителям понять друг друга и двигаться в правильном направлении!