Архив за августа, 2007

Aug
29
UA Web 2007 и я
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 1 из 5)
Loading ... Loading ...

В конце октября в Киеве будет проведена первая украинская конференция веб-разработчиков – UA WEB 2007 . На этой конференции так же буду выступать я, с докладом о фрилансе и о том, как стать успешным фрилансером (точная тема доклада будет немного позже).

Для меня это будет фактически первое выступление на конференциях такого уровня – надеюсь, что у меня получится составить интересный и, что не маловажно, интересный доклад для участников.

Зарегистрироваться на конференцию в качестве участника можно тут http://uaweb.in.ua/. Так же, если Вам тоже есть, что сказать на конференции – милости просим – организаторы будут только рады от привлечения новых людей к конференции – от этого все мы (организаторы, докладчики и участники) – только выиграем.

Давайте сделаем свою конференцию самой лучшей!

Aug
24
MTV Ukraine
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Сегодня было запущено в 6 утра MTV в Украине о чем гласит официальный сайт http://mtv.ua/ .

Сайт конечно так себе – могли бы и лучше, но посмотрим, как у них все будет развиваться – канал уже смотрел через “Волю”, пока еще толком не понятно, чем он будет лучше или хуже многих других каналов – пока только клипы подряд траслируются.

Вот такой вот подарок нам сделали на день независимости Украины.

P.S. Кстати всех читателей моего блога с Украины поздравляю с сегодняшним праздником.

Aug
21
О кредитах
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 1 из 5)
Loading ... Loading ...

Сегодня выбрался в магазины электроники и с ужасом заметил – в 3 обойденных мною магазинах были замечены очереди(!) на выдачу кредитов.. Мне вот интересно – неужели люди не понимают, что набор кредитов – это наркотик, который ведет прямиком в долговую яму.. Любую современную технику можно купить без кредита – ведь взятие кредита предполагает переплату в 1.5-2 раза от начальной стоимости. И не факт, что к тому времени, когда кредит будет выплачен вещь еще будет цела..

Странно смотреть, как наш народ сам себя сдает в оковы долгов, которые со временем превращаются в долговые ямы..и похоже, что события в Америке людей совсем не пугают.. А ведь до нас это тоже еще дойдет..деньги не резиновые.

Aug
17
Фриланс. Дорого и солидно.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 4 из 5)
Loading ... Loading ...

Публикую свою статью, написанную и впервые опубликованную на Weblancer.net, которая вызвала одно из самых больших обсуждений в статьях данного ресурса. Многие не согласны с моим мнением, но я решил исправить орфографию в данной статье и опубликовать снова – теперь уже в этом блоге.

Интересуют Ваши мнения по поводу статьи – она была одна из первых моих – сейчас, я надеюсь, пишу уже намного лучше.

Многие слышали о таком явлении в мире выполнения разнообразной работы, как “фриланс”, но далеко не все понимают, почему он возник и зачем, мол, он вообще нужен.

На самом деле фрилансом в наше время пытаются заниматься многие. Это удобно – не нужно зависеть от кого-то, отдавать часть своего заработка еще кому-то и т.д. – полный список преимуществ описывать не будем, тем более, что они интуитивно понятны.

Однако в последнее время очень распространилось мнение, что фрилансом занимаются только школьники, студенты и вообще очень не квалифицированные кадры, в результате чего многие заказчики боятся обращаться к фрилансерам, а тем более к тем, что живут не в их городе – ведь не известно на кого наткнешься – на профессионала или человека, который никогда нигде не работал, а услышал слово “фриланс” и решил, что это его и в этом смысл его жизни, хотя он еще и ничего и не умеет – но мол “научится” на проектах. Раз мол ошибусь, два ошибусь – на третий сделаю хорошо. К сожалению так очень часто не случается. А причина на самом деле довольно банальная – просто эти люди, никогда не поработав в команде, в реальной обстановке, когда рядом работают люди, у которых можно чему-то научиться, спросить совета, понаблюдать за работой – сразу же пытаются идти в фриланс и учится “по ходу”. В результате получаются результаты довольно не радушные – от отсутствия опыта случаются многие ошибки, как технические (от избытка знаний в предметной области), так и логические (от того, что человек не работал в команде и не знает, что он должен и как отдать для того, чтобы человек, что делает следующий кусок работы не наткнулся на “грабли”) и т.д.

В связи с этим хотелось бы напомнить, что фриланс изначально был “придуман” людьми, которые достигнув какого-то уровня, поработав в нескольких местах работы, получив опыт в профильной области и поработав с профессионалами в смежных областях – предпочитали работать “на себя”, чтобы зарабатывать больше и самим диктовать цену на свою работу и продукты своего труда. Именно поэтому, работы созданные фрилансерами-профессионалами (теми, у которых есть большой качественный опыт за плечами работ в командах, фирмах) – никогда не могут стоить дешево. За этим фактом кроется еще одно заблуждение о фрилансе – а именно: обратившись к фрилансеру можно сэкономить на финансовой стороне, не потеряв при этом на качестве. Как же заблуждаются люди, что так думают! Обратившись к фрилансеру-профессионалу – Вы точно не сэкономите, а цена может быть наоборот раза в 2-3 выше, по причине того, что этот человек имеет огромный опыт работы за плечами, знает, как сделать работу хорошо, так, чтобы с ней не было проблем на последующих этапах, так, чтобы то, что он создал – помогало клиенту улучшать его бизнес, работало на него. А такая работа не может стоить “дешевле”, она как минимум будет стоить столько же, сколько она бы стоила, если бы Вы обратились в официальные фирмы.

Подведем некоторые итоги из вышесказанного:

  1. Для того, чтобы заниматься фрилансом – очень желательно иметь 3-5 лет опыта работы на аналогичной должности в официальных организациях, фирмах, командах. Иначе Вы рискуете подмочить свою репутацию и всего “движения” фриланса, как такового (хотя на мой взгляд она и так уже изрядно подмочена людьми, которые не имеют нужного опыта, но становятся фрилансерами – ведь это “модно”).
  2. Для того, чтобы получить качественный результат работы, заказав у фрилансера – ни в коем случае не стоит думать, что цена будет ниже, чем если бы Вы заказали работу в официальном месте. Фрилансер-профессионал может запросить довольно большие деньги и он имеет на это право – он меняет свой опыт на продукт, который в итоге будет работать на клиента, а не создает очередную подделку, которая только еле-еле отрабатывает те деньги, что в нее вложены.
  3. Фриланс – солидно, но только тогда, когда Вы обладаете нужным багажом знаний и опыта, чтобы создавать то, что нужно заказчикам – не стоит думать, что если Вы не имеете опыта – то фриланс – это то, что Вам нужно, чтобы набраться опыта. Поверьте – это не нужно ВАМ. Вам нужна работа в команде в офисе, чтобы научиться, а тогда уже – добро пожаловать в мир фриланса, если Вам этого захочется.
  4. Фриланс – дорого, но только тогда, когда Вы заказываете работу у профессионала, а не у дилетанта-начинающего. Чтобы не попасть впросак – если Вы заказчик – Вам достаточно поинтересоваться, где работал до этого фрилансер, который предлагает Вам услуги, сколько лет он проработал в официальных местах, до того, как стать “фрилансером”, сколько и какие работы он выполнял, как много человек было в командах. Только в таком случае можно быть уверенным хотя бы немного в результате работы, что сделает такой человек, однако не убережет от всякого рода мошенников (от этих можно уберечься, используя например – “сервис безопасных сделок” weblancer.net или “сделка без риска” free-lance.ru – мошенник не пойдет на это.)

Данная статья никаким образом не претендует на полноценный анализ фриланса, как явления, а призвана только развенчать некоторые заблуждения вокруг мира фриланса.

Aug
13
Почему нет новых постов?
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (стать первым, кто оценил!)
Loading ... Loading ...

Хочу прояснить ситуацию. Блог не заброшен и столь длительные перерывы в написании я делать не собираюсь – прошлую неделю был занят над работой над срочным проектом, который скоро сдавать.

В ближайшие 2 дня обещаю написать новую статью – а дальше – как обычно – 1 статья в 2-3 дня.

Спасибо за терпение.

Aug
05
Фриланс. Выбор биржи для работы.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (4 голоса, средний балл: 4.25 из 5)
Loading ... Loading ...

Сегодня я попробую сделать краткий анализ 4 наиболее известных бирж удаленной работы на территории СНГ.

Free-lancers.net

Довольно удобный ресурс, множество продуманных мелочей (например Ваш рейтинг видно на каждой странице, куда бы Вы не зашли).

Ссылка: free-lancers.net

Предоставляемые сервисы: безопасная сделка, реклама в каталоге фрилансеров, форварды(Данный сервис позволяет Вам выбрать кнопку с ссылкой на Ваше портфолио для установки её на другом сайте), генератор технических заданий.

Из чего состоит рейтинг: из личных наблюдений рейтинг является составным и состоит из:

а) количества работ в портфолио (за каждую работу начисляется 15 баллов).

б) отзывы от фрилансеров (до 20 баллов) и отзывы от работодателей (до 60 баллов).

Лидер рейтинга: Кизяченко Александр (7758 баллов).

Запуск проекта: 2006 год.

Freelance.ru

Проект построен на базе форума phpBB, что сильно ограничивает его возможности и развитие. Например рейтинг, как таковой вообще отсутствует, сервисы не предоставляются (кроме персонального бесплатного хостинга). Все, что фактически есть на сайте – это форум, в котором даются объявления о работе и конкурсы.
Лично мое мнение – ресурс отстал от времени в своем развитии, хоть еще пока и остается третьим ресурсом по количеству предложений о работе в день.

Ссылка: freelance.ru

Предоставляемые сервисы: бесплатный хостинг для пользователей (доступ по фтп + до 15МБ места на жестком диске + PHP, Perl, доступ к MySQL (по усмотрению администрации)).

Из чего состоит рейтинг: рейтинг отсутствует.

Запуск проекта: 2005 год.

Weblancer.net

Самый удобный, как на меня, ресурс для работы фрилансеров и заказчиков, с наличием довольно полезного форума, сервисов, услуг. Довольно удобный дизайн не отвлекает от процесса, создает впечатление уюта. Биржа является одной из самых старых – появилась в далеком 2003 году.

Ссылка: weblancer.net

Предоставляемые сервисы: сервис безопасных сделок, реферальная партнерская программа, аттестация.

Из чего состоит рейтинг: рейтинг определяется только одним параметром – заработком на ресурсе, после выполнения проекта – можно заявить стоимость конечную стоимость проекта и оплатить комиссию в размере 5%, что подтверждает, что деньги Вы заработали. 1 балл равняется 100$. Таким образом, выполнив проект на 1000$ – комиссия поставит 20$ и 10 баллов пойдут Вам в рейтинг. Не оплачивая комиссии – способа получить рейтинг – НЕТ.

Лидер рейтинга: Медведев Алексей Викторович (113 баллов).

Запуск проекта: 2003 год.

Free-lance.ru

Один из самых молодых ресурсов и хорошо раскрученных. Самая большая аудитория фрилансеров и заказчиков на данный момент присутствует именно на этом сайте. Сайт имеет необходимый набор функционала для биржы, но имеет (мое личное мнение) проблему с навигацией и отображением информации (не всегда удобно), однако это не мешает ему быть одним из самых молодых ресурсов и иметь довольно большой потенциал.

Ссылка: free-lance.ru

Предоставляемые сервисы: сделка без риска, магазин продажи работ, баннер для фрилансеров (возможность саморекламы на ресурсе), указатели (кнопки для размещения ссылки на своем ресурсе на профиль), аккаунт “Pro”, магазин (для продажи своих работ), платные места.

Из чего состоит рейтинг: из личных наблюдений рейтинг является составным и состоит из:

а) количества работ в портфолио (за каждую работу начисляется 10 баллов).

б) отзывы от фрилансеров (10 баллов) и отзывы от работодателей (50 баллов).

в) взятия в команду (для работодателей) (10 баллов), рекомендация (для фрилансеров) (5 баллов)

г) при выборе услуг и работ в портфолио – должно быть не более 3 категорий – иначе рейтинг отнимается (по не понятной мне формуле).

д) количество дней (рабочих) на ресурсе – если Вы в течении суток хоть раз зашли на сайт, то + 0.5 балла добавляется в рейтинг.

Лидер рейтинга: Камилла Бартенева (10410.5 баллов).

Запуск проекта: 2005 год.

Мои умовыводы:

Самая перспективная биржа: free-lancers.net
Самая удобная биржа: weblancer.net
Самая популярная и большая биржа (по количеству ежедневных проектов): free-lance.ru
Самая плохая биржа (из 4, что были проанализированы): freelance.ru

Все, что написано в этой статье – является личным мнением автора и не является аксиомой. Все биржи, что перечислены выше – так или иначе хороши, автор ими пользуется в большей или меньшей мере.

Aug
02
Спам и спамеры
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (1 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Похоже, что этот блог понравился еще и спамерам. Сегодня боты(боты ли?) оставили 4 сообщения в блоге – в результате чего я решил поставить систему защиты Akismet, надеюсь это создаст огромные проблемы спамерам.

Надеюсь, что этот блог больше не увидит спама.