Житомир

Житомир был третьим городом Украины, в котором появился трамвай. Сначала он был грузовым, и за десятки лет этот вид транспорта стал настолько популярным, что в Житомире действовало 5 трамвайных маршрутов.

В селе Деныши находится знаменитый скальный район, известный как «Скалодром». Это место - отвесная стена гранитного каньона р. Тетерев, возвышающаяся над берегом на 25 м и является одним из самых удобных мест в Украине для скалолазания.

Полесский природный заповедник на Житомирщине охраняет 771 вид флоры и фауны.

В с. Гульск на правом берегу р. Случь можно увидеть укрепленный форт с дотами и спусковым колодцем, относится в Новоград-Волынском укрепрайона Линии Сталина. Этот ДОТ предназначался для охраны железнодорожного моста.

Одно из ведущих мест в мире Украина занимает по запасам нерудных полезных ископаемых. И это исключительно благодаря Житомирщине! Если говорить о недрах и месторождения драгоценных и полудрагоценных каминня- это снова Житомирщина. Если об уникальных месторождения титановых руд - тоже наш край.

Недалеко от районного центра Ананьев расположена единственная в Украине частная астрономическая обсерватория с романтическим названием «Июльский утро». Сторонники тайн науки и астрономии могут посетить сюда на экскурсию.

Дата: 11.01.2019.