Ивано-Франковск

На Ивано-Франковском вокзале ежедневно происходят сотни встреч и прощаний. Много он успел пережить за полтора века своей истории - капитальный перестройку, войны, железнодорожные случаи и даже ... борьбу с порнографией. Не все знают, какой давней наша железнодорожная история, ведь вокзал Ивано-Франковская старше киевского. Попробуем попутешествовать мнимым «поездом в прошлое», чтобы узнать о нем больше.

Путь через Станислав протащили в 1866 г.. Во время прокладки железнодорожной линии Львов-Ходоров-Станислав-Черновцы. Эта железная дорога стала второй в Галиции после линии Перемышль-Львов. Трудно представить, какой редкостью в те времена были железнодорожные перевозки. В 1896 вся железная дорога огромной Австро-Венгерской империи насчитывала едва 8 тыс. Километров пути. Для сравнения: только пути современной Львовской железной дороги составляют около 4,5 тыс. Км.

В 1866 построили также первый вокзал Станислава. Внешне он существенно отличался от того, который мы привыкли видеть. Здание скорее напоминала дворец в мавританском стиле с полукруглыми арками и окнами. Первого сентября 1866 в Станиславивского вокзала прибыл первый поезд - Львов-Черновцы.

Дата: 20.02.2019.