Jul
08
Фриланс. Мифы. Часть 1-ая.
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 5 из 5)
Loading ... Loading ...

Итак, вы определились, что хотите заниматься фрилансом. Перед самым началом следует развенчать некоторые мифы, которые существуют вокруг фриланса.

Миф первый. Фрилансеры работают меньше.
Вы много раз слышали, что фрилансеры очень часто работают дома, у них больше времени и у них нет надобности отсиживать “рабочую смену” на работе с 9-00 до 18-00. Это один из так называемых “мифов” о фрилансе. На самом деле, для того, чтобы качественно работать фрилансером, иметь хорошую репутацию, вести базу клиентов – фрилансеру-одиночке приходится работать никак не меньше, чем человеку в офисе, а очень часто – намного больше (хотя бы по началу, пока он не станет более опытным и научится планировать свою работу, расчитывать свои силы и возможности). Работать в одиночку и на себя всегда намного сложнее, чем работать на дядю, который обеспечивает тебя всем – потоком клиентов, заказов, рабочим местом, деньгами за работу. Поэтому для организации процесса требуется хотя бы для начала довольно много времени и занятие фрилансом так или иначе будет отнимать много времени у Вас – на общение с заказчиками, на согласование техмоментов, на разработку и т.д. Ведь, когда сотрудник работает в офисе – он является звеном в работе всей команды – от менеджеров до верстальщиков и вся работа распределяется по “специализации”. Когда человек начинает работать на себя (тоесть становится фрилансером), то такие вопросы, как менеджмент и прочие – должны теперь решаться только им, что безусловно отнимает время.

Миф второй. Фрилансерам нельзя доверять серьезных проектов.
Бытует такое мнение, что среди фрилансеров мало профессионалов и основная их часть – студенты, которые безответственны и малограмотны, чтобы им можно было доверить какой-либо сложный участок работы. На самом деле – правда в этом есть, ведь рынок фриланса в СНГ и в Украине в частности – еще только развивается, на рынке не так много профессионалов, а следовательно рынок фактически пуст для прихода профессионалов с большой буквы. Для профессионалов конкуренции практически нет, достаточно выделяться навыками, сертификатами, портфолио, отношением к выполняемой работе.

Но уже сейчас есть достаточное число профессионалов, чтобы им можно было доверять серьезные проекты. Для достижения цели отбора профессионалов в области фриланса служат так называемые “Биржи удаленной работы”. Самые известные из них на территории Украины и России – www.free-lance.ru и www.weblancer.net , которые помогают заказчикам в выборе профессионалов для своих проектов с помощью разных систем рейтингов, отзывов от заказчиков, что уже воспользовались услугами этих фрилансеров и т.д и т.п. Достаточно перейти на эти сайты и посмотреть рейтинги и портфолио фрилансеров из top10 – обычно у этих людей есть как минимум 1-2 известных клиента, которые уже поручили разработку своих заказов фрилансерам и которые были уже выполнены. Откуда можно сделать вывод, что доверять фрилансерам серьезные проекты можно и нужно, но делать довольно тщательный отбор по рейтингу фрилансера (возможно пользоваться услугами бирж, описанных выше), по наличию портфолио, по списку сертификатов данного фрилансера, рекомендаций от предыдущих клиентов и т.д. и т.п.

Миф третий. Фрилансеры – дешевая рабочая сила.
Очень многие люди считают, что серьезные проекты и за большие деньги можно сделать только заказав на фирме (студия, агентство и т.д.). Однако, если посмотреть например тут , то стает понятно, что довольно приличные бюджеты приходят во фриланс и находят своих реализаторов. Конечно есть довольно большой процент проектов, так называемых “низкобюджетных”, однако на них не стоит обращать внимания – стоит их оставить для новичков без портфолио, рейтингов и опыта работы, которые только начинают свой путь. Чем лучше профессиональнее изначально фрилансер, что приходит на биржы удаленной работы – тем больше у него шанс получить проект со средним или высоким бюджетом, а следовательно получать приличные деньги. Оплата работы фрилансеров-профессионалов идет от 20$ за час работы, что составляет ~ 3200$ в месяц, если фрилансер будет работать 8 часов в день и 20 дней в месяц. Согласитесь – работникам в офисе нет даже шанса зарабатывать такие деньги. Именно поэтому далеко не все фрилансеры являются дешевой рабочей силой. Среди них, как и в обычно мире – есть профессионалы и начинающие, оплатить работу профессионала-фрилансера не всегда может каждый заказчик ибо цена очень часто выше, чем ожидают заказчики.

Продолжение следует…



Добавить в:news2.ru Google Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok

Похожие заметки


Комментарии (6) на “Фриланс. Мифы. Часть 1-ая.”

  1. Nata написал:
    14.07.2007 в 01:41
    Цитировать
  2. Sergey Korkin написал:
    14.07.2007 в 12:09
    Цитировать
  3. anycolor написал:
    14.07.2007 в 14:47
    Цитировать
  4. anycolor’s home » » Фриланс. Мифы. Часть 2-ая. написал:
    15.07.2007 в 18:03
  5. IDcontent написал:
    02.08.2007 в 11:10
    Цитировать
  6. anycolor написал:
    02.08.2007 в 14:18
    Цитировать

Оставить комментарий

Указать свой сайт могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация или вход.



Внимание!

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Quicktags:-->