Июл
23
10 советов как стать успешным фрилансером
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (2 голоса, средний балл: 4.5 из 5)
Loading ... Loading ...

Если Вы будете следовать этим советам, то Вы точно станете профессионалом в свое деле при наличии профессиональных навыков в том, чем Вы занимаетесь. Кто не верит - может проверить.

Совет первый. Делайте работу в заявленные сроки.

Это один из самых важных пунктов в работе фрилансера. Обязательно научитесь называть сроки выполнения работы и успевать все сделать по задаче в эти же сроки. Это поможет Вашим заказчикам знать, что Вы человек, на которого можно положиться, поэтому они будут обращаться к Вам всегда, когда им нужно будет 100% гарантия, что работа будет выполнена в срок.

Совет второй. Будьте учтивы с заказчиками.

Обращайтесь учтиво, на “Вы” с любым заказчиком, если конечно заказчик первым не предложит перейти на “ты”. Это говорит о том, что Вы прекрасно воспитаны, а следовательно Вам можно доверять, ведь Вы человек образованный.

Совет третий. Пишите грамотно.

Подобно пункту второму - свидетельствует о Вашей образованности.

Совет четвертый. Создайте свой сайт и выложите тщательно отобранное свое портфолио.

Отнеситесь к этому шагу очень ответственно - ведь это то, по чем Вас будут оценивать заказчики. Выберите лучшие работы и сделайте их удобными для просмотра и в хорошем разрешении (если Вы дизайнер). Не стоит недооценивать этот пункт, ведь Ваше портфолио - Ваше лицо.

Совет пятый. Всегда будьте честными с заказчиками.

Никогда не врите людям, которые дают Вам заказы! Ни к чему хорошему это не приведет, поверьте. Потерять репутацию очень быстро, а заработать ее - очень долгое дело. Неужели Вы хотите в один прекрасный день потерять все то, что так долго строили? Если Вы не можете что-то сделать - лучше и не беритесь, либо предупреждайте, что эта задача для Вас нова, поэтому Вы возможно не сделаете ее в сроки. Хуже, если заказчик узнает, что время потрачено, а работа не сделана.

Совет шестой. Не старайтесь по-быстрее сделать все и “выставить счет”.

Стремитесь решить задачу, что поставлена перед Вами качественно, а уже потом думать о деньгах, что эта задача Вам принесет. Не пытайтесь по-быстрее “спихнуть” работу - заказчики тоже люди и если увидят, что им пытаются “по-быстрее” что-то “впарить”, то повторно они у Вас точно ничего не закажут, а что еще хуже - может получится скандал, чего допускать совсем не стоит.

Совет седьмой. Если заказов много - найдите себе менеджера.

Менеджер хоть и будет забирать часть заработка себе, однако грамотный менеджер поможет Вам больше уделять времени работе и меньше организационным вопросам, которые не совсем Вам интересны. Таким образом Вы сможете делать больше, а менеджер сможет брать проекты по-дороже (если он конечно классный менеджер).

Совет восьмой. Помогайте советами другим людям.

Это создаст Вам имидж профессионала, конечно же, если Ваши советы будут ценны, тоесть старайтесь лучше писать мало, но метко, чтобы каждый Ваш совет давал максимум информации при минимуме текста. Люди Вам всегда скажут спасибо и поблагодарят и будут о Вас рассказывать другим людям, когда им тоже понадобится совет. Это так называемый “социальный инженеринг”.

Совет девятый. Никогда не работайте за бесплатно.

Исключением могут служить только мелкие работы на полчаса-час для уже знакомых заказчиков. Любая работа имеет свою цену и заказчики должны это знать - иначе они могут подумать, что Вы либо начинающий, либо не умеете ценить свое время и могут сесть “на шею”. Вы можете делать скидку, но работать бесплатно - не стоит.

Совет десятый. Делайте немного больше, чем есть в заказе.

Заказчик это оценит и неприменно запишет это Вам в плюс. А довольный клиент, как известно - вернется сам - и приведет с собой еще клиентов. Будьте внимательны к клиентам.

Эти советы помогут Вам особенно, если Вы только решили заниматься фрилансом. Не повторяйте ошибок других людей!

Печать Печать


Добавить в:news2.ru Google Delicious Забобрить эту страницу! Добавить на Newsland.ru Добавить на СМИ2 Добавить на RUmarkz Добавить на Ваау! Добавить на rucity.com Добавить в закладки МоёМесто.ru Добавить на Habr Добавить на Moi Novosti Добавить страницу к Mister Wong Добавить на Moikrug Добавить на Myscoop Добавить на 100zakladok

Похожие заметки


Комментарии (8) на “10 советов как стать успешным фрилансером”

  1. san написал:
    28.07.2007 в 03:53
    Цитировать
  2. san написал:
    28.07.2007 в 03:56
    Цитировать
  3. anycolor написал:
    28.07.2007 в 04:15
    Цитировать
  4. san написал:
    29.07.2007 в 15:57
    Цитировать
  5. Jason Bourne написал:
    10.07.2008 в 10:21
    Цитировать
  6. Станислав Малкин написал:
    10.07.2008 в 10:30
    Цитировать
  7. Алекс написал:
    19.02.2010 в 14:52
    Цитировать
  8. Станислав Малкин написал:
    19.02.2010 в 16:19
    Цитировать

Оставить комментарий

Указать свой сайт могут только зарегистрированные пользователи. Регистрация или вход.



Внимание!

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Quicktags:-->